Fraktionen & Ausschüsse

AUSSCHÜSSE: Zur Vorbereitung der Sitzungen der Stadtvertretung sind in der Stadt Waren (Müritz) Ausschüsse gebildet. Die Aufgaben, Zusammensetzung und Arbeitsweise regeln sich nach § 7 der Hauptsatzung der Stadt Waren (Müritz). Die Ausschüsse der Stadtvertretung setzen sich, soweit nichts anderes bestimmt ist, aus neun Mitgliedern zusammen, davon mindestens 5 Stadtvertreter. Sachkundige Einwohner können in die Ausschüsse berufen werden. In erster Sitzung eines neu gebildeten oder vollständig neu besetzten Ausschusses werden der Ausschussvorsitzende sowie seine zwei Stellvertreter gewählt. Die aktuelle Besetzung der Ausschüsse finden Sie auf dieser Seite.

In der Stadt Waren sind folgende Ausschüsse gebildet:
- Finanz- und Grundstücksausschuss
- Stadtentwicklungsausschuss
- Kultur-, Bildungs- und Sozialausschuss
- Umweltausschuss
- Rechnungsprüfungsausschuss

Weitere Informationen zu den Mitgliedern der Ausschüsse, zu Sitzungsterminen und Sitzungsniederschriften erhalten sie im Bürgerinformationssystem (BIS).

Hauptausschuss

Vorsitzender

Bürgermeister Möller

CDU-Fraktion

Spohr, Ralf
Drühl, René
Handy, Andreas
Kerber, Wolfgang

Vertreter-Pool:
Hoffmann, Günther
Holz, Christian
Seidel, Jürgen
Kumpf, Matthias

Fraktion - Die Linke

Prehn, Rüdiger
Engelking, Heidemarie

Vertreter-Pool:
Kuhn, Helga
Stridde, Christine

Fraktion - SPD/GRÜNE

Klebba, Petra
Schütze, Ralf
Seemann, Volker

Vertreter-Pool:
Dominique Lindner
Krimmling, Roland
Julitz, Nadine

FDP

Schnur, Toralf

Vertreter-Pool:
Niebuhr, Daniel

Stadtentwicklungsausschuss

CDU - Fraktion

Seidel, Jürgen
Holz, Christian - 1. Stellvertreter
Breuer, Sven

Vertreter-Pool:
Kerber, Wolfgang
Kumpf, Matthias
Muske, Henning

Fraktion - Die Linke

Wilisch, Dagmar - 2. Stellvertreterin
Espig, Rainer

Vertreter-Pool:
Kordowski, Kerstin
Gödeke-Saballus, Werner

Fraktion - SPD/GRÜNE

Schütze, Ralf - Vorsitzender.
Föhring, Dr. Fabian

Vertreter-Pool:
Kaminsky, Jutta
Hohn, Oliver

FDP

Niebuhr, Daniel

Vertreter-Pool:
Schnur, Toralf

MUG

Gotzhein, Dr. Bernd

Vertreter-Pool:
Zimmermann, Wolf-Dieter

Finanz- und Grundstücksausschuss

CDU - Fraktion

Spohr, Ralf - Vorsitzender
Kumpf, Matthias
Muske, Henning

Vertreter-Pool:
Holz, Christian
Kerber, Wolfgang
Ponto, Franka

Fraktion - Die Linke

Prehn, Rüdiger
Gödeke-Saballus, Werner - 2. Stellvertreter

Vertreter-Pool:
Wilisch, Dagmar
Tödter, Rico

Fraktion - SPD/ GRÜNE

Preibisch, Roland - 1. Stellvertreter
Krimmling, Roland

Vertreter-Pool:
Klebba, Petra
Dahlheim, Norbert

FDP

Faßheber, Katrin

Vertreter-Pool:
Schnur, Toralf

MUG

Warnke, Ingo

Vertreter-Pool:
Warnke, Martin

Kultur-, Bildungs- und Sozialausschuss

CDU - Fraktion

Breuer, Sven
Handy, Andreas
Hoffmann, Günther - 1. Stellvertreter

Vertreter-Pool:
Herchenbach, Roswitha
Kerber, Wolfgang
Lüders, Philipp

Fraktion - Die Linke

Kordowski, Kerstin
Engelking, Heidemarie - 2. Stellvertreterin

Vertreter-Pool:
Blumenthal, Bernd
Brandt, Elke

Fraktion - SPD/GRÜNE

Lindner, Dominique
Gerkan, Jutta

Vertreter-Pool:
Julitz, Nadine
Klebba, Petra

FDP

Schnur, Christel

Vertreter-Pool:
Boddin, Burkhard

MUG

Gaulke, Olaf

Vertreter-Pool:
Reschke, Erwin

Rechnungsprüfungsausschuss

CDU - Fraktion

Holz, Christian - Vorsitzender
Kumpf, Matthias
Ponto, Franka

Vertreter-Pool:
Breuer, Sven
Hoffmann, Günther
Muske, Henning

Fraktion - Die Linke

Blumenthal, Bernd
Stridde, Christine - 2. Stellvertreterin

Vertreter-Pool:
Engelking, Heidemarie
Gödeke-Saballus, Werner

Fraktion - SPD/GRÜNE

Seemann, Volker - 1. Stellvertreter
Krimmling, Roland

Vertreter-Pool:
Schütze, Ralf
Dahlheim, Norbert

FDP

Bluhm, Norbert

Vertreter-Pool:
Plokarz, Alexander

MUG

Warnke, Ingo

Vertreter-Pool:
Reschke, Erwin

Umweltausschuss

CDU - Fraktion

Breuer, Sven
Kumpf, Matthias
Lüders, Philipp - 1. Stellvertreter

Vertreter-Pool:
Handy, Andreas
Hoffmann, Günther
Kerber, Wolfgang

Fraktion - Die Linke

Espig, Rainer - Vorsitzender
Kuhn, Helga - 2. Stellvertreterin

Vertreter-Pool:
Stridde, Christine
Tödter, Rico

Fraktion - SPD/GRÜNE

Gerkan, Jutta
Klebba, Jürgen
Kaminsky, Jutta

Vertreter-Pool:
Krimmling, Roland
Illing, Regina
Hohn, Oliver

FDP

Wieschalla, Ralf

Vertreter-Pool:
Fiedler, Rainer